Diputación de Sevilla

Galardonados de años anteriores

DISTINCIONES
anteriores a la instauración del Día de la Provincia 23 de mayo de 2005.

 

AÑO 1936.- Título de Hijo Adoptivo de la Provincia al general Gonzalo Queipo de Llano, otorgado el 15 de agosto de ese mismo año.

AÑO 1946.- Título de Presidente de Honor de la Diputación de Sevilla al general Francisco Franco; la Diputación de Sevilla se sumaba a una propuesta de la Mancomunidad de Diputaciones, es de suponer que todas las diputaciones hicieron lo mismo. Esta distinción le fue otorgada el 21 de marzo de 1946.

AÑO 1967.- Medalla de Oro al general Francisco Franco Bahamonde, jefe del Estado, por sus extraordinarios méritos personales, patriótica conducta y sobresaliente actuaciones políticas y gubernativas. Esta distinción, que le fue concedida el 15 de abril de 1967, fue revocada con posterioridad, el año....

NOTA: las distinciones concedidas a los generales Queipo y Franco quedaron si efecto por acuerdo plenario de 30 de octubre de 2008, que las revocó.

AÑO 1969.- Medalla de Oro al Gobernador Civil don José Utrera Molina, por sus excepcionales cualidades personales de inteligencia y de carácter que han marcado un estilo y acción difícilmente inigualables en el cumplimiento de sus funciones.

NOTA: La medalla fur revocada en el pleno del 29 de Diciembre de 2016

AÑO 1971.- Medalla de Oro a don Carlos Serra y Pablo Romero, presidente de la Diputación de Sevilla, por su destacada labor en beneficio de la provincia a lo largo de sus seis años de mandato. Le fue entregada el dia 21 de septiembre de 1971.

AÑO 1971.- Medalla de Plata a don José Granados de la Vega, arquitecto provincial, por su notoria competencia profesional y ejemplo de dedicación y perseverancia en el trabajo, concedida el 17 de marzo de 1971.

AÑO 1973.- Medalla de Oro al almirante Luis Carrero Blanco, excepcionalmente, a título póstumo, por su lealtad, fidelidad y capacidad de sacrificio por la patria (distinción no válida).

AÑO 1976.- Insignia de Honor Provincial (equivalente a Medalla de Oro), a las Fuerzas Públicas Españolas, por su benefactora labor y servicios eminentes en orden al engrandecimiento de la patria y el bien de los intereses y fines peculiares de la provincia. Concedida el 17 de febrero de 1976.

AÑO 1978.- Medalla de Plata a don Francisco Pachón Franco, Oficial Mayor de la Diputación, por su máxima competencia y diligencia en el trabajo y por sus relevantes servicios prestados, concedida el 20 de abril de 1978.

AÑO 1979 .- Medalla de Plata a la hermana Carmen Sanz de Acedo, Hija de la Caridad, como recompensa a su callada labor en favor de los niños sordomudos de la provincia, otorgada el 5 de abril de 1979.

AÑO 1981.- Medalla de Oro a don Ramón Carande Tovar.

AÑO 1982.- Medalla de Oro a la Caja de Ahorros Provincial San Fernando de Sevilla, por la importante labor realizada por la misma desde su fundación en 1930, tanto en el aspecto económico y financiero como en el campo social y cultural. Concedida el uno de diciembre de 1982.

AÑO 1982.- Medalla de Oro y título de Hijas Predilectas a la orden de las Hermanas de la Cruz; sólo aceptaron el título y rechazaron por su condición de pobreza la Medalla de Oro. La distinción la fue concedida para recompensar a la citada Orden Religiosa pro su benefactora labor humanitaria en favor de las clases más necesitadas de la provincia. Entregada el día cuatro de diciembre de 1982.

AÑO 1982.- Medalla de Bronce a sor Benita Ochoa, religiosa de las Hijas de la Caridad, por su meritoria labor en la Farmacia Provincial, concedida el 1 de junio de 1982.

AÑO 1984.- Medalla de Oro a presidente de la Junta de Andalucía, don Plácido Fernández Viagas, en reconocimiento a su labor de entrega en favor de la libertad, la justicia y la paz. Concedida el día 30 de noviembre de 1984.

AÑO 1998.- Título de Hijo Adoptivo y Medalla de Oro, póstumo, a don Blas Infante Pérez de Vargas,

AÑO 2000.- Título de Hijas Predilectas de la Provincia a Fernanda y Bernarda de Utrera.

  

DÍA DE LA PROVINCIA
23 DE MAYO

 

Establecido en 2005, el Día de la Provincia es la fecha en la cual se entregan las distinciones que la Diputación de Sevilla concede a personas y colectivos “para reconocer, de forma pública y solemne, los servicios extraordinarios, merecimientos especiales y los nobles empeños de quienes se hayan distinguido en el cumplimiento de su tarea en beneficio de España, Andalucía y, especialmente, de la Provincia de Sevilla” (Reglamento de Honores y Distinciones, BOP núm. 24, de 31 de enero de 2006). Los honores reconocidos han sido los siguientes:


AÑO 2005

Título de Hijo Predilecto :

  • Don Francisco Gómez Gandía (Paco Gandía)(postumo)
  • Don Francisco Romero López (Curro Romero)

Medalla de Oro:

  • Universidad de Sevilla
  • Hospital Universitario Virgen del Rocío de Sevilla

Placa de Honor:

  • Don Fernando Guerrero Marín (presidente de la Confederación de Empresarios de Sevilla


AÑO 2006

Título de Hijo Predilecto :

  • Don Juan Pérez Mercader

Título de Hijo Adoptivo:

  • Don José Ignacio Gabilondo Pujol (Iñaki Gabilondo)

Medalla de Oro:

  • Don Juan Diego Ruiz Moreno (Juan Diego)
  • Fuerzas Armadas Españolas

Placa de Honor:

  • Doña Pilar América Martínez Serrano
  • Don Juan José Figueroa Galocha

 

AÑO 2007

Título de Hijo Predilecto:

  • Don Rafael Escuredo Rodríguez

Título de Hija Hija Predilecta:

  • Doña María del Carmen García Galisteo (Carmen Sevilla)

Título de Hija Adoptiva (póstumo):

  • María del Rocío Mohedano Jurado (Rocío Jurado)

Medalla de Oro:

  • Don Juan Antonio Ruiz Román (Espartaco)
  • Don Salvador Távora Triano (Salvador Távora)
  • Doña Enriqueta Vila Vilar

Placa de Honor:

  • Escuela Técnica de Ingenieros Industriales de la Universidad de Sevilla

 

AÑO 2008

Título de Hija Predilecta:

  • Doña María Felisa Martínez López (Marifé de Triana)

Título de Hijo Predilecto:

  • Don Antonio José Puerta Pérez

Medalla de Oro:

  • Doña María Galiana Medina
  • Don Carlos Herrera Crusset
  • Don Pedro Ruiz-Berdejo Gutiérrez
  • Don Luis Rojas-Marcos de la Viesca

Placa de Honor:

  • Colegio Oficial de Arquitectos de Sevilla
  • Unidad de Donación de Órganos y Trasplantes de Sevilla

 

AÑO 2009

Título de Hijo Predilecto:

  • Doctor José Manuel Puelles de los Santos (póstumo)

Título de Hija Predilecta:

  • Doña Gracia Cabrera Gómez (Gracia Montes)

Medalla de Oro:

  • Doña Rosario Valpuesta Fernández
  • Don José Luis Pelayo Ruiz
  • Don José Antonio Sánchez Araújo
  • Don Ignacio Gómez de Terreros Sánchez
  • Don Isidoro Moreno Navarro
  • Don Enrique Iniesta Collaut-Valera (padre Escolapio).
  • Don José Víctor Rodriguez Caro (Vitorio&Lucchino).
  • Don José Luis Medina del Corral (Victorio&Lucchino)

Placa de Honor:

  • Organización Nacional de Ciegos de España (ONCE)
  • Asociación de la Prensa de Sevilla

AÑO 2010

Título de Hijo Predilecto :

  • Don Antonio Cruz García —Don Antonio Mairena— póstumo.
  • Don Francisco Valladares Barragán — Paco Valladares—
  • Don José Manuel Lara Hernández (a título póstumo)

Título de Hijo Adoptivo :

  • Don Rafael Miguel Martos Sánchez —Raphael—
  • Don Miguel Ángel Poveda Léon —Miguel Poveda—

Medalla de Oro :

  • Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil
  • Doña Antonia Heredia Herrera
  • Don José Antonio Maldonado Zapata —José Antonio Maldonado—
  • Doña Paz Campos Trigo —Paz Vega—
  • Don Rafael Gordillo Vázquez —Rafael Gordillo—
  • Don César Cadaval Pérez —Los Morancos—
  • Don Jorge Cadaval Pérez — Los Morancos— .
  • Don Manuel Fernández Gerena —Manuel Gerena—

Placa de Honor :

  • Empresa Inés Rosales
  • Asociación Provincial Sevillana de Cronistas e Investigadores Locales

 

AÑO 2011

Título de Hijo Predilecto : Emmo. y Rvmo. Sr. Cardenal Fray Carlos Amigo Vallejo, OFM

Medalla de Oro :

  • Dª Matilde Corrrales Fernández — Matilde Coral—
  • Don Juan Peña Fernández — El Lebrijano—
  • Don José Antonio Morante Camacho — Morante de la Puebla—
  • Don Sergio Ramos García
  • Don Carlos Marchena López
  • Don Jesús Navas González
  • Doña Eva María González Fernández — Eva González—

Placa de Honor :

  • Confederación de Empresarios de Sevilla
  • Unión General de Trabajadores de Sevilla
  • Comisiones Obreras de Sevilla
  • Radio Sevilla Cadena SER
  • Federación Provincial de Entidades Flamencas

 
AÑO 2012

Título de Hijo Adoptivo :

  • Don Jacinto Pellón Díaz —título póstumo

Medalla de Oro :

  • Don Benito Zambrano Tejero —Benito Zambrano
  • Don Francisco León Barrios — Paco León
  • Don Calixto Sánchez Marín — Calixto Sánchez
  • Don Pedro Escacena Barea.
  • Don Enrique Jiménez Ramírez —Enrique de Melchor— título póstumo

Placa de Honor :

  • Asociación Cultural Hornos de la Cal de Morón de la Frontera
  • Equipo Médico de la Provincia de Sevilla Cooperante en Haití

       
AÑO 2013

Título de Hijo Predilecto: Emilio Aragón Bermudez ( Miliki) a título póstumo.

Medallas de Oro :

  • Fundación Banco de Alimentos de Sevilla.
  • Oficina Provincial de Cruz Roja Española
  • Comandancia de la Guardia Civil de Sevilla
  • Junta Provincial de Sevilla de la Asoc. Española contra el Cáncer
  • Cámara de Comercio, Industria y Navegación de Sevilla.
  • Francisco Camino Sánchez ( Paco Camino)
  • José Manuel Rodríguez Olivares ( El Mani)
  • Hermanos Ayala Sousa S.L

AÑO 2014

Medalla de Oro :

  • Don José María Montoya López (Tate Montoya), a título póstumo
  • Don Manuel Jesús Cid Sala (El Cid)
  • Don Manuel Losa Villasante
  • Doña Concepción Ramírez Naranjo
  • Doña Pilar Sánchez Luque (Pastora Soler)


Placa de Honor :

  • Abengoa
  • Asociación Albatros
  • Asociación Paz y Bien
  • Instituto de Biomedicina de Sevilla

             
AÑO 2015  

Medalla de Oro:

  • Francisco Javier Labandón Pérez- El Arrebato.
  • Alberto López López y Alfonso Sánchez Fernández- Los Compadres
  • María Jiménez Gallego- María Jiménez
  • Juan Rojo González.
  • Concepción Caballero Cubillo- (póstumo)
  • María Teresa Andrade- Misionera de María Mediadora.
  • José Manuel Rodríguez Bordallo- Cooperativa Agrosevilla.


Placa de Honor:

  • Fundación TAS
  • Asociación de Padres de Niños con Cáncer- Andex
  • Basilippo Calidad Gourmet, S.L.
  • Grupo Aldomer- Refractarios Alfrán.

   

AÑO 2016  

Medalla de Oro:

  • Alberto Rodríguez Librero
  • José Chamizo de la Rubia
  • María José Segarra Crespo
  • Francisco de Asís Palacios Ortega "El Pali"
  • Sonia Macias Román


Placa de Honor:

  • Asociación Cuerpo Consular de Sevilla
  • Amigos de Gines
  • Excmo. Colegio Oficial de Enfermería de Sevilla
  • Grupo Logístico Pantoja